Технологии кислотной и щелочной обработки с помощью колтюбинговой техники

01.06.2011

Одним из важных методов увеличения нефтегазоотдачи является физико- химическое воздействие на продуктивные пласты растворами кислот и щелочей. В Западной Сибири на большинстве нефтяных и газовых месторождений при выходе скважин из бурения или длительного нахождения в бездействующем фонде применяют кислотные обработки призабойных зон пласта, после которых скважины вводят в эксплуатацию.

 

Однако чтобы данные процессы физико- химического воздействия на пласт имели высокую эффективность, необходимо учитывать вещественный состав пород- коллекторов и проводить технологические операции на скважинах в соответствии с технологиями, разработанными для конкретных месторождений и конкретного продуктивного пласта. Несоблюдение этих условий приводит к низкой эффективности данного вида работ, а то и к отрицательному результату.

 

В нефтепромысловой практике при установке кислотных ванн используется соляная кислота (HCI), фтористоводородная (плавиковая) кислота (HF) или их смесь – глинокислота, а при установке щелочных ванн – раствор гидрооксида натрия (каустической соды NaOH). При установке кислотных ванн используется 15%-й раствор HCI, а при установке щелочных ванн – 15%-й раствор NaOH. Время установки кислотных ванн варьируется от двух до шести часов, щелочные ванны выдерживаются до 24 ч.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх