«Оренбургнефть» повышает эффективность добычи из карбонатных коллекторов

11.04.2023

«Оренбургнефть» повышает эффективность добычи из карбонатных коллекторов

«Оренбургнефть» повышает эффективность добычи из карбонатных коллекторов

Компания «Оренбургнефть» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») применила комплекс геолого-технологических мероприятий при разработке сложных карбонатных коллекторов. Для эффективного вскрытия пласта на Пронькинском месторождении специалисты предприятия пробурили многозабойную скважину, увеличив площадь контакта ствола с пластом. Стартовый дебит более чем в пять раз превысил показатели обычной наклонной скважины и составил 86 тонн нефти в сутки.

Для разработки карбонатных пластов требуется строительство сложных по конструкции скважин. Многозабойная скважина на Пронькинском месторождении имеет один основной и четыре боковых ствола. Применение осциллятора (устройства, снижающего силу трения между бурильной колонной и стенками скважины), позволило увеличить протяженность стволов на 25% - до 1,6 тыс. м. Для сравнения: длина горизонтального участка традиционных скважин месторождения составляет 350 м.

В программе эксплуатационного бурения на ближайшие годы предусмотрено наращивание строительства многозабойных скважин до 20 единиц - на Пронькинском, Западно-Долговском, Долговском, Биктовском и Северо-Коммунарском месторождениях. Это ускорит ввод в разработку запасов нефти из залежей со сложной геологией.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Источник: http://rosneft.ru


Наверх