Импортонезависимая насосная установка для ГРП представлена будущим пользователям

31.07.2023

Импортонезависимая насосная установка для ГРП представлена будущим пользователям

Импортонезависимая насосная установка для ГРП представлена будущим пользователям

Технологическая встреча в Витебске


 

Под эгидой Группы ФИД 26 июля 2023 года в Витебске состоялась технологическая встреча, в которой приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, ряда российских и белорусских нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, а также производителей оборудования для высокотехнологичного нефтегазового сервиса.

Программа встречи состояла из двух частей: технической секции и посещения производственной площадки Группы ФИД на территории Республики Беларусь –предприятия «Натрикс» – с демонстрацией оборудования, находящегося в производстве, и представлением инновационной насосной установки для ГРП.

В основной продуктовой линейке Группы ФИД важное место занимает оборудование для ГРП. Налажен серийный выпуск комплексов ГРП. Каждый такой комплекс включает установки насосные, установки смесительные, станции контроля и управления, установки для подачи сыпучих материалов, установки гидратационные, установки дозирования химреагентов, машины манифольдов, установки подогрева, вспомогательное оборудование.

Вектор развития технологических проектов Группы ФИД – создание оборудования для высокорасходных операций ГРП, которое позволяет значительно сократить площадку и численность персонала. Единственный отечественный комплекс для высокорасходных ГРП задействован в РУП «ПО «Белоруснефть».

Новейшая разработка Группы ФИД – импортозамещающая насосная установка для ГРП УН25.

Эта мощная современная насосная установка стала первой независимой от внешних факторов установкой, способной обеспечить растущую потребность сервисных компаний в оборудовании в условиях современных реалий. Она создавалась под требования РУП «ПО «Белоруснефть», на месторождениях которого эффективно используется оборудование производства Группы ФИД.

Транспортная база установки – специальный полуприцеп. Мощность двигателя – 2500л.с., максимальная производительность – 3950л/мин. Масса УН25 не превосходит 32 000кг. Габаритные размеры ДхШхВ составляют не более 12000х2559х4000мм соответственно.

УН25 смонтирована на специальном четырехосном полуприцепе собственной разработки Группы ФИД с подъемной осью для увеличения маневренности и проходимости, с подруливающей осью для увеличения маневренности в условиях бездорожья. Полуприцеп оснащен системой изменения клиренса в условиях бездорожья.

Установка оснащена дизельным двигателем Yuchai и автоматической коробкой передач Winstar – оба китайского производства.

УН25 полностью соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств, в том числе по габаритам и требованиям по массе автопоезда (для Республики Беларусь)».

Во второй половине дня состоялось посещение предприятия «Натрикс», расположенного в свободной экономической зоне «Витебск». Участникам встречи была предоставлена возможность ознакомиться с оснащением производства, с оборудованием, находящимся в процессе сборки, с условиями труда

После посещения цехов участники встречи увидели импортонезависимую насосную установку для ГРП, которая была продемонстрирована в работе.


 

Журнал «Время колтюбинга. Время ГРП»

 


 


Наверх