Диагностика и мониторинг притоков скважин с помощью трассеров на квантовых точках®

01.06.2017

Андрей ГУРЬЯНОВ, Александр КАТАШОВ, Кирилл ОВЧИННИКОВ

В последние годы в мире происходит увеличение добычи нефти и газа из горизонтальных скважин, стимулированных с помощью многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). При общем росте объема бурения горизонтальных скважин увеличение добычи нефти часто не соответствует проектному уровню, и одной из важнейших задач разработки месторождения становится получение наиболее полной информации по притокам продуктивных интервалов скважин.

Проведение и интерпретация результатов геофизических исследований, хорошо зарекомендовавших себя в вертикальных стволах, в горизонтальных скважинах осложнены многофазностью потока, изменениями скорости течения флюида в стволе, наличием восходящих и нисходящих участков траектории горизонтального участка ствола. При исследовании горизонта проводится установление отдающих интервалов, состав поступающих флюидов и их дебиты.

Определение профилей притока в эксплуатационных скважинах является основой для принятия технических решений по максимально эффективной разработке месторождений нефти и газа, оптимизации решений по заканчиванию скважины или проведению работ по капитальному ремонту.

До недавнего времени в отрасли не существовало альтернативы внутрискважинным каротажным операциям для определения мест притока воды в скважину; положения ВНК и контроля за его перемещением; выделения обводненных продуктивных пластов и оценки проведенных мероприятий по повышению нефтеотдачи пласта, таких как солянокислотная обработка или многостадийный гидроразрыв пласта.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх