Эффективная технология ликвидации заколонных перетоков в нефтяных и газовых скважинах

01.12.2015

В призабойной зоне скважины происходят различные противоречивые физико-химические явления, такие как депрессия – приток из пласта флюида в скважину, и наоборот, рецессия – отток пластовой жидкости обратно.

В зависимости от соотношения долей нефти и газа в нефтегазовом потоке за счет эффекта Джоуля-Томпсона (или дросселирования) температура пластовой жидкости может резко измениться по сравнению с первоначальной температурой в залежи. Может произойти и множество других явлений, которые повлияют на производительность скважины и в целом на нефтеотдачу месторождения. Также в процессе выработки нефтегазового коллектора могут наблюдаться различные физико-химические явления, отчего коэффициент нефтеотдачи и в целом выработка коллектора составляет не более 2–3% (по современным меркам).

Это значит, что в пласте остается большое количество углеводородов в неподвижном состоянии.

Первоначальное представление специалистов относительно причин возникновения заколонных перетоков было связано с разрушением крепи скважины за эксплуатационной колонной, т.е. цементного кольца, стягивающего колонну обсадных труб.

Однако позже появилось много фактического материала, когда скважины из-за катастрофического обводнения теряли свою производительность при наличии герметически абсолютно нормального состояния цементного кольца за обсадной колонной.

И тогда специалисты на основе геофизических исследований доказали, что обводнение скважины происходит в основном вследствие притока воды через интервал перфорации.

Это было наглядно доказано на Евгеньенском газоконденсатном месторождении в НГДУ «Ахтырка нефтегаз», где для ликвидации обводнения пришлось полностью изолировать интервал перфорации и заново раскрыть перфорационные отверстия ниже старого интервала, и только после этого представилось возможным возобновить дебит скважины, работающей по сей день.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх