Фрезерование посадочных седел МГРП на геофизическом кабеле – впервые в СНГ

01.05.2014

Традиционные технологии разбуривания посадочных седел муфт многостадийного ГРП требуют закачивания в скважину большого объема жидкости для приведения в действие забойного двигателя при использовании НКТ или ГНКТ. В скважинах, пробуренных в пласты с низким давлением резервуара, закачиваемая жидкость может поглощаться пластом, что часто приводит к потере циркуляции, негативно сказывается на коллекторе, и, как следствие, на уровне добычи в целом.

Компания-оператор, разрабатывающая одно из месторождений на севере Казахстана, использует подземную компоновку для многостадийного гидроразрыва пласта. На одной из стадий эксплуатации потребовалось расфрезеровать внутренний диаметр посадочных седел муфт МГРП для организации доступа в скважину каротажного инструмента, а также средств интенсификации добычи. Ранее для таких операций использовались НКТ со станками текущего и капитального ремонта скважин, а также установки ГНКТ, что являлось достаточно затратным мероприятием, зачастую негативно сказывалось на уровне добычи. Большой объем подготовительных работ для мобилизации и расстановки флота ГНКТ либо станка текущего ремонта, также являлся фактором, осложняющим планирование и выполнение данной операции.

Переход к выполнению этой операции на каротажном кабеле сокращал перечень необходимого оборудования и персонала мобильного каротажного подъемника, комплекта приборов и бригады из нескольких человек. Время на расстановку и монтаж при этом сокращается до нескольких часов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх