Гибкая труба колтюбинговой установки способна пропускать высоковязкую тампонирующую жидкость и магнитоактивные вещества для ограничения водопритоков на нефтяных скважинах

01.09.2011

Колтюбинговые технологии за последние 20 лет расширили диапазон своих работ от простых промывок песчаных и глинистых пробок до зарезки боковых стволов в существующих скважинах и бурения в осложненных условиях. Основную долю работ все же составляют промывки песчаных и глинистых пробок и работы по освоению скважин после гидравлического разрыва пласта (ГРП). Малая часть работ с использованием гибкой трубы колтюбинговой установки приходится на ограничение водопритока и ремонтно- изоляционные работы (РИР) – установку цементных мостов (ЦМ) для отсекания обводнившейся части продуктивного горизонта.

 

Применение колтюбинговых технологий в области ограничения водопритока в скважину ограниченно из-за небольшого ассортимента тампонажных и изоляционных материалов, применение которых связано с повышенным сопротивлением при их прокачке по трубам малого диаметра.

 

Для решения проблемы повышенных сопротивлений при прокачке тампонажных и изоляционных материалов по гибкой трубе малого диаметра специалистами компании «Юг-Нефтегаз» было использовано несколько технологических схем и приемов, применение которых показало достаточно высокую эффективность при проведении работ по ограничению водопритока в добывающих скважинах на нефтяных месторождениях государственного концерна (ГК) «Туркменнефть».

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх