Гидравлический разрыв пласта с применением струйных насосов

01.03.2015

Недостатком всех широко распространенных способов проведения гидравлического разрыва пласта является то, что высокому давлению подвергаются не только скважины, обрабатываемые с поверхности, но и скважины, находящиеся с ними по соседству. Если ГРП производят в старых скважинах, длительно действовавших в различные периоды выработки нефтяного пласта, то выдерживать скважину под большим давлением весьма сложно с точки зрения нарушения трещин и цементного участка ее заколонной цепи в области направляющей колонны, которая, в отличие от эксплуатационной колонны, крепится с меньшим знаком прочности. А там, где тонко, всегда можно ожидать порыва обсадной колонны труб.

Кроме того, к числу недостатков следует отнести то обстоятельство, что мобильные агрегаты флота неодновременно набирают нужное проектное давление, и такая несогласованность негативно воздействует на крепь скважины и расшатывает колонну обсадных труб.

Избежать негативных явлений можно, если использовать флот ГРП только частично, например, применять всего один насосный агрегат с высоким давлением – до 100 или 120 МПа в зависимости от глубины скважины. Остальные насосные агрегаты флота могут оказаться лишними.

Создать трещину в теле пласта, оказывается, можно, и если для проведения ГРП в зону залегания продуктивного нефтяного или газоносного пласта опустить колонну труб со скважинными струйными насосами.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх