Гидроимпульсная имплозионная обработка призабойной зоны пласта вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин

01.09.2015

В настоящее время многие месторождения находятся на поздней стадии разработки, в связи с чем возникает проблема выработки остаточных извлекаемых запасов. Низкая продуктивность скважин обусловлена многими факторами, в том числе низкими коллекторскими свойствами пласта и ухудшением фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта (ПЗП) в процессе освоения, эксплуатации и засорением щелевых фильтров в горизонтальных стволах.

Метод и оборудование, описанные в данной работе, позволяют увеличить коэффициент продуктивности скважины и ускорить выработку запасов. Его применение возможно там, где другие методы, такие как гидроразрыв пласта (ГРП) с закреплением проппантом, кислотная обработка призабойной зоны (ОПЗ) не эффективны или рискованны.

Обработка призабойной зоны пласта осуществляется при помощи имплозионного устройства. Оно воздействует на пласт путем создания импульсов высокого давления в зоне перфорации с целью повышения нефтеотдачи и приемистости скважин.

Суть метода заключается в улучшении фильтрационной характеристики призабойной зоны пласта за счет использования энергии гидравлического удара, который приводит к образованию серии трещин для вертикальных и наклонных скважин и очистке фильтров в горизонтальных стволах.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх