Использование колтюбинговых технологий при заканчивании скважин Бованенковского месторождения

01.03.2010

Концепцией разработки Бованенковского месторождения предусматривается строительство новых, высоконадежных и интеллектуальных скважин.

 

Под заканчиванием скважины понимаются работы, завершающие ее строительство: крепление обсадных колонн, вторичное вскрытие пласта, спуск лифтовой колонны и освоение скважины.

 

В связи с принятой схемой освоения месторождения планируется после завершения крепления скважины проводить спуск в нее комплексов подземного оборудования и временную консервацию скважин с последующей их расконсервацией, освоением и пуском в эксплуатацию.

 

Согласно концепции освоения месторождения газовые скважины, выходящие из бурения, будут оснащаться лифтовыми колоннами с комплексом подземного оборудования. В работе по оснащению скважин комплексами подземного оборудования будут участвовать буровая бригада, отвечающая за спуск с буровой установки лифтовой колонны с подземным оборудованием, и бригада подземного ремонта скважин, обученная у специалистов фирмы- изготовителя комплексов – Baker Oil Tools, Inc. Weatherford и отвечающая за приведение комплекса в рабочее состояние.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх