Использование совмещенной технологии «кислота – проппант» на карбонатных отложениях при проведении ГРП

28.03.2018

М.В. Фадеев, заместитель начальника ЦТР ООО «ТаграС-РемСервис»

 

1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

Существенная часть запасов нефти Волго-Уральского региона приурочена к залежам, представленным карбонатными коллекторами. Данные залежи представлены известняками и доломитами, в основном массивной текстуры, в разной степени кавернозными и трещиноватыми. Большинство залежей разбито тектоническими нарушениями на отдельные блоки; гидродинамическая связь с законтурной зоной очень затруднена или вообще отсутствует, что существенно осложняет их разработку.

2. ТЕКУЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ГРП НА КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ

Текущими проблемами для эффективного проведения ГРП на карбонатных отложениях являются:

• низкие пластовые давления;

• наличие близлежащих водоносных горизонтов;

• отсутствие пород, ограничивающих высоту трещины;

• система трещин, практически не сообщающихся друг с другом;

• низкая эффективность жидкости разрыва. Для решения данных проблем предлагаем описанные ниже технологии проведения ГРП.

3. Кислотный ГРП

КГРП с закреплением проппантом

Из-за низких пластовых давлений применение классического кислотного разрыва карбонатных коллекторов далеко не на всех объектах эффективно. 

Это объясняется частичным закрытием («схлопыванием») созданных и протравленных кислотой трещин.

4. КГРП С ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ТРЕЩИНЫ ПРОППАНТОМ

Высокий потенциал эффективности совмещения двух видов гидравлического разрыва пласта обеспечивает его технологическая особенность, заключающаяся в фиксации длины созданных трещин проппантом и эффективном глубоком проникновении кислоты в удаленную матрицу породы, то есть перемещению воздействия вглубь пласта за счет профиля вытеснения (жидкость разрыва с неньютоновскими свойствами является одним из эффектных материалов для выравнивания профиля). 

Совмещение кислотного разрыва c закреплением протравленных трещин проппантом путем последовательной закачки кислотного состава и смеси с проппантом является удачным способом стимуляции низкопроницаемых карбонатных коллекторов с низкими пластовыми давлениями и позволяет ввести в рентабельную работу скважины, на которых иные методы интенсификации добычи оказались неэффективны.

.....

Полную версию статьи можно найти в свежем выпуске журнала "Время колтюбинга. Время ГРП"

Наверх