Использование технологии радиочастотной идентификации в нефтяных и газовых скважинах

01.11.2007

Технология радиочастотной идентификации (RFID) – метод хранения информации на маркере, который с помощью радиочастотного сигнала дистанционно передаёт данные на устройство опроса для выполнения определённых действий.

 

Технология RFID широко используется для идентификации личности и в устройствах обеспечения безопасности в магазинах, на платных автодорогах, для отслеживания местоположения домашних животных и т.д. Она также может использоваться на нефтяных месторождениях, где позволяет создавать интеллектуальные устройства без использования дорогостоящих и времяёмких систем обмена данными.

 

Технология RFID позволяет изменить сам метод, использующийся для коммуникации в нефтяных и газовых скважинах. Количество спуско-подъёмных операций буровой колонны или гибкой трубы будет, таким образом, снижено, многие широко используемые в настоящее время технологии герметизации внутренней полости бурильных труб с помощью сбрасываемых шаров будут заменены, а ряд ограничений, действующих на сегодняшний день для внутрискважинного инструмента, будет снят.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх