Изоляция притока пластовых вод с помощью колтюбинговой установки на газовых месторождениях Западной Сибири

01.06.2013

В процессе длительной эксплуатации газовых скважин все возрастающее негативное воздействие на продуктивные коллекторы оказывает пластовая вода. Это четко прослеживается на опыте разработки истощенных залежей Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений, где в настоящее время, в период падающей добычи, возникли и прогрессируют процессы, отрицательно влияющие на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) продуктивных пластов и приводящие к снижению дебитов газа (нефти).

 

Объективно многие газовые месторождения на севере Западной Сибири находятся на поздней стадии разработки, где имеет место интенсивное поступление пластовой жидкости и ее накопление на забоях скважин, что часто приводит к самозадавливанию скважин и глушению продуктивного пласта. Одним из главных отрицательных последствий обводнения продуктивных интервалов является разрушение призабойной зоны пласта (ПЗП) с образованием в стволе и на забое песчано-глинистых пробок (ПГП).

 

Успешность технологий ограничения водопритоков и повышение продуктивности скважин по нефти и газу определяется тем, насколько выбранный механизм их реализации соответствует механизму возникновения водопроявлений.

 

Эффективность водоизоляционных работ на газовых месторождениях, эксплуатирующих сеноманскую залежь (Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье), составляет около 80%.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх