Кислотные обработки слабосцементированных коллекторов с использованием лимонной кислоты

01.12.2013

На месторождениях Западной Сибири на завершающей стадии разработки снижаются фильтрационно-емкостные характеристики (ФЕС) продуктивных пластов, ухудшаются продуктивные характеристики скважин. Для восстановления ФЕС пласта применяются физические, химические и физико-химические методы обработки призабойной зоны пласта (ПЗП).

На месторождениях Западной Сибири, в частности, на нефтегазоконденсатных месторождениях севера Тюменской области, наибольшее распространение получили следующие методы: кислотные обработки, установки кислотных и щелочных ванн и проведение гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Одним из эффективных методов увеличения нефтегазоотдачи продуктивных пластов является ГРП. Но из-за аномально низких пластовых давлений, высокой обводненности продуктивных пластов и близкого залегания краевых и подошвенных вод на скважинах Ноябрьской группы месторождений данный метод не нашел широкого применения.

Наиболее щадящим призабойную зону пласта способом является кислотная обработка, связанная с закачиванием в перфорационные отверстия ствола скважины соляной кислоты (HCl) или смеси соляной и плавиковой кислот, так называемой глинокислоты (HCl + HF). При кислотной обработке происходит растворение субстанций, загрязняющих ПЗП, из-за которых происходит снижение ФЕС.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх