Колтюбинг в ожидании новых высоких технологий

01.10.2014

Начало развития российского рынка колтюбинга, по всей видимости, приходится на 1998–1999 годы, когда в стране появились первые колтюбинговые установки. В 1999 году их насчитывалось всего три десятка, но в 2000-м стало уже около 70 единиц. Уже тогда колтюбинг стал реальным конкурентом традиционного КРС, однако лишь немногие компании в то время использовали колтюбинг для сложных операций. Большинство операторов ограничивалось простыми промывками и ликвидациями АСПО.

С течением времени спектр работ стал расширяться, что наглядно показывают ответы на вопрос «Какие основные операции Ваше предприятие проводит с помощью колтюбингового оборудования?» в анкетированиях, регулярно проводимых нашим журналом в течение ряда лет.

В первом десятилетии нулевых стали популярными ОПЗ кислотными составами, освоение скважин, стимуляция притока. Стали входить в тренд ремонтно-изоляционные работы с помощью колтюбинга, промывки проппанта после ГРП, несколько позже – доставка геофизических приборов в горизонтальные стволы с помощью ГТ, ловильные аварийные работы в НКТ.

В настоящее время развитие колтюбинга в России связано в первую очередь с ростом и усложнением сегмента ГРП. Колтюбинг применяется совместно с заканчиванием для многостадийного ГРП, в котором скомбинированы гидропескоструйная перфорация, очистка скважины и освоение ее азотом или фрезерование с ГТ в случае применения многостадийных компоновок.

Популярна и широко распространена промывка проппанта и освоение скважин после операции ГРП в комплексе с азотными установками.

Второе важное направление современного использования колтюбинга – это развитие сервиса геофизических исследований и получение данных в горизонтальных скважинах.

Наряду с операциями ГРП катализатором российского колтюбингового рынка также можно считать бурение новых скважин. Растет количество скважин, заканчиваемых с применением гибкой трубы. Все более популярной становится такая дорогостоящая колтюбинговая операция, как заканчивание скважин на депрессии, однако этот рост пока сдерживается высокой стоимостью таких операций. Тем не менее, общение редакции журнала с участниками ежегодных международных конференций «Колтюбинговые технологии, ГРП и внутрискважинные работы» и количество вопросов, задаваемых специалистам, выступающим с докладами по данной тематике, красноречиво свидетельствует о большом интересе сервисных компаний к колтюбинговому бурению (КБ).

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх