Колтюбинговое бурение – некоторые проблемы адаптации к скважине

01.11.2009

Колтюбинговому бурению присущ целый ряд неоспоримых достоинств, которые и определяют его столь стремительное развитие. Прежде всего, это возможность бурения скважины в целом или отдельных участков ее ствола на депрессии, что позволяет:

  1. Разбуривать нефтегазовые и все вышележащие пласты пористых пород, которые могут содержать нефть или газ, при давлении в скважине ниже пластового. Этим предупреждается возможность проникновения в пласт бурового раствора и его частиц, а также исключается отфильтровывание фильтрата из раствора. Тем самым обеспечивается сохранение природных коллекторских свойств пласта и предупреждается снижение будущих дебитов нефти и газа.
  2. Выявлять и досконально изучать все перспективные на нефть и газ горизонты по разрезу скважины уже в процессе бурения, что особенно важно при поисково-разведочных работах.
  3. Поднимать более достоверные образцы керна.
  4. Определять встречаемые в разрезе водяные пласты и пропластки с изучением характера водопритоков и пластовых давлений.
  5. Относительно быстро поднимать до поверхности частицы выбуренной породы (нет такого отставания их при подъеме в затрубном пространстве, как при обычном бурении). Поэтому интерпретация геологического разреза скважины по шламу отличается высокой точностью.
  6. Резко увеличивать технико-экономические показатели отработки долот (проходка и механическая скорость могут увеличиваться в разы) из-за меньшего угнетающего давления и износа породоразрушающего инструмента, а также лучшей очистки забоя от выбуренной породы.
  7. Своевременно устанавливать индекс продуктивности всех перспективных горизонтов.
  8. Исключить поглощения промывочных растворов при бурении в зонах с аномально низкими давлениями и др.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх