Колтюбинговые технологии при ремонте скважин на Ямбургском месторождении

01.09.2009

В процессе капитального ремонта скважин на Ямбургском месторождении более 30% работ проводятся с помощью колтюбинговых установок (одна бригада – с помощью М10 и еще одна бригада – с помощью М20). Основными видами ремонтных работ, проводимых с применением колтюбинговых установок, являются:

  • восстановление искусственного забоя скважин методом удаления песчаной пробки с М10;
  • вызов притока и восстановление забоя скважины после проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП) с М20.

Технология восстановления искусственного забоя заключается в следующем. Первоначально готовится технологический раствор на основе пенообразующей жидкости (ПОЖ), в который добавляется для повышения стабильности пенной системы и снижения температуры замерзания хлорид кальция (CaCl2), а также карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), неонол, вода и метанол. Для сеноманских газовых скважин обычно приготавливают 25 м3 ПОЖ. На устье скважины устанавливается колтюбинговая установка, которая через тройник, выполненный в виде эжектора, обвязывается с компрессором (СДА-5/220) и насосной установкой (ЦА-320).

 

В обвязку в обязательном порядке включают теплообменник. Затем в остановленную скважину спускается гибкая труба до головы песчаной пробки, после чего скважина пускается в работу через факельную линию. Для поддержания заданного противодавления на конце факельной линии монтируется штуцер диаметром 20–25 мм.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх