Комплекс для радиального вскрытия пласта

01.06.2009

Технология радиального вскрытия пласта была разработана американской компанией Rad Tech International Inc., создателем и руководителем которой является Хенк Джелсма, обладатель патента на данную технологию. Впервые радиальное вскрытие пласта было внедрено в Новом Свете, получив достаточно широкое распространение в США и Колумбии, а затем также применялось в Канаде, Боливии, Аргентине, Чили, на Ближнем Востоке.

 

Лидером на рынке по предоставлению услуг по радиальному вскрытию пласта считается международная сервисная компания Radial Drilling Services Inc. (RDS), штаб- квартира которой находится в Хьюстоне.

 

Эта передовая технология впервые появилась в России в 2002 году. Пионером ее использования стала Татнефть – компания, смело внедряющая инновации. Первые опыты дали хороший результат, и в 2005 году в Татарстане было зарегистрировано совместное предприятие «РВ-Пласт». Спустя некоторое время к многообещающей технологии обратился Лукойл. Сегодня практически все крупные российские нефтегазодобывающие компании не прочь взять этот метод себе на вооружение. Впечатляющие результаты радиальное бурение показало в Казахстане. Испытывает технологию радиального вскрытия пласта и Белоруснефть.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх