Комплекс услуг по ГРП от ООО «Татнефть- ЛениногорскРемСервис»

01.09.2015

Рост доли трудноизвлекаемых запасов нефти, с которым сталкиваются все российские нефтяные компании, в том числе и «Татнефть», вынуждает активно совершенствовать все виды деятельности – от бурения до добычи и ремонта скважин.

На ближайшую перспективу одной из актуальных проблем становится вопрос изыскания альтернативных источников топлива с организацией их производства в таких масштабах, чтобы иметь возможность компенсировать возрастающий дефицит добычи традиционных нефтей. К нетрадиционным нефтям также относится и сланцевая нефть. При бурении различных площадей Ромашкинского месторождения обнаружены нефтепроявления и залежи нефти в живетских, кыновских, доманиковых, мендымских, данково-лебедянских, заволжских горизонтах, относящихся к сланцевым отложениям.

В процессе испытания данных горизонтов получены притоки воды или фильтрата бурового раствора без прямых признаков нефти. Однако по результатам исследования компонентного состава насыщающих пробу воды газов выявлены объекты, имеющие характеристику пластов с признаками нефти и пластов с присутствием окисленной нефти. Предполагается, что эти объекты можно рассматривать как возможные потенциальные ловушки углеводородов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх