Комплексный подход к проведению МГРП на ГНКТ

01.03.2016

Гидроразрывом пласта (ГРП) называют один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин, применяемый уже более 65 лет. Впервые способ был представлен в 1947 году, однако его применение в промышленных масштабах началось только в 1999 году на месторождении сланцевого газа Барнетт в США. В Советском Союзе впервые гидроразрыв пласта с закачкой проппанта был применен в 1952 году. В дальнейшем метод гидроразрыва пласта был использован другими странами Европы и Северной Африки.

Несмотря на непростую ситуацию в нефтегазовой отрасли в целом, на рынке наблюдается увеличение спроса на операции многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Если говорить о России, то поскольку МГРП представляет собой одну из наиболее передовых и эффективных технологий для горизонтальных скважин, число которых растет из года в год, возрастает и востребованность этого метода в нашей стране. Подобная интенсификация пласта крайне необходима как для получения достаточного дебита на новых скважинах, так и продления срока эксплуатации старых скважин на зрелых нефтегазовых месторождениях.

В 2015 году компаниями РИТЭК и Weatherford был установлен новый рекорд отечественной нефтегазовой отрасли – они первыми в России за одну спускоподъемную операцию (СПО) успешно провели 16-интервальный гидроразрыв пласта с применением гибких насосно- компрессорных труб (ГНКТ). Операцию выполнили на одной из скважин месторождения имени Владимира Виноградова в Ханты-Мансийском автономном округе за одну СПО общей продолжительностью 11 дней.

Перед компаниями стояла задача провести МГРП в горизонтальном участке длиной 1424 м на глубине 2392 м. Всего было закачано 960 тонн проппанта, а расстояние между портами составляло 80–90 м.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх