Ловильные работы в нефтяных и газовых скважинах с помощью гибких труб

01.06.2015

Осложнения, возникающие в процессе ремонта и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, обуславливают проведение аварийно-восстановительных работ для их устранения. При этом горно- геологические условия эксплуатации скважин и сегодняшнее (на момент аварии) техническое состояние накладывает отпечаток на выбор технологии ведения аварийно-восстановительных работ.

При этом необходимо учитывать последующий из скважины вызов притока, что в условиях аномально низких пластовых давлений значительно осложняет процесс освоения и выхода скважины на требуемый режим эксплуатации. В данных условиях необходимо проводить ремонтно- восстановительные работы без глушения скважины, а это возможно только с помощью гибкой (безмуфтовой длинномерной) трубы. Однако технологии ремонта скважин с использованием гибкой трубы имеют ряд недостатков, которые значительно осложняют ловильные работы, связанные с извлечением геофизического кабеля (каната) в условиях образования сальника, а также с извлечением прихваченной колонны самой гибкой трубы.

В статье приводятся технологии по извлечению геофизического кабеля с использованием колонны гибкой трубы, а также прихваченной гибкой трубы в отсутствие глушения скважины.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх