Новые эффективные способы вторичного вскрытия пласта без применения с поверхности абразивной перфорации и энергонасыщенных агрегатов

01.12.2013

Способ первый с использованием расточки эксплуатационной колонны путем притирки скважинным «ежом» к эксплуатационной колонне вплоть до выхода и «встречи» с породами пластовой системы.

Известно, что вторичное вскрытие скважины пласта осуществляется в настоящее время либо с помощью проведения перфорационных работ пулевыми или кумулятивными перфораторами, абразивной пластической перфорацией, либо абразивной перфорацией с прорезанием гидропескоструйным аппаратом щели для добычи углеводородов в эксплуатационной колонне.

Отметим сразу, что нефтегазовая отрасль успешно использует указанные способы вторичного вскрытия пласта и скважины, хотя эти способы обладают почти аналогичными недостатками, потому что реализация их в практических условиях осуществляется без учета литолого-фациальных условий залежи и прослоев пластовой системы в целом. На каком-то этапе выработки коллектора в залежи могут остаться и остаются невостребованными некоторые части пласта, по которым ранее были подсчитаны запасы нефти и газа. Неучет литолого-фациальных условий пластовой системы на одном из этапов выработки коллектора может вызвать отрицательное давление со всеми вытекающими негативными последствиями (уход циркуляции промывочной жидкости, интенсивное пробкообразование с образованием плывунов, разрушение целостности коллектора).

Вместо того чтобы флюид, что называется, «стремился» подняться снизу вверх, в результате создания отрицательного давления, он будет «уходить» обратно в пласт, или, выражаясь языком производственников, будет «уходить циркуляция». По этой причине на этапе вторичных и третичных способов добычи углеводородов не удается оптимизировать расходы денежных средств, затраченные на подъем одной тонны добываемой нефти, хотя при высоких значениях коэффициентов нефте- и газоотдачи этого не должно было произойти.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх