Обоснование использования гидроабразивного зондового перфоратора в инновационных колтюбинговых технологиях

01.12.2017

Д. АНТОНИАДИ, директор, С. ФУРСИН, доцент, Институт нефти, газа и энергетики (ИНГиЭ) Кубанского государственного технологического университета

Общепризнанным методом разработки месторождений является бурение горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного гидравлического разрыва пластов (ГРП). Однако в ряде случаев возможен иной экономически и экологически обоснованный подход, а именно: разветвленное глубинное вскрытие продуктивной зоны пласта (ПЗП) каскадом перфорационных каналов малого диаметра из обсаженного ствола скважины.

Для этого в системе колтюбинга предлагается использовать гидроабразивный зондовый перфоратор, позволяющий на основе скважинного контейнера-сепаратора абразива улучшить массовое создание дренажных радиальных каналов оптимальной траектории за одну спуско- подъемную операцию (СПО) с трубами. Ввод абразива в сопло зонда в режиме струйного насоса обеспечивает разрушение обсадной колонны, цемента и породы в глубину пласта за одну непрерывную операцию и в оптимальном гидродинамическом режиме – при меньшем давлении и большем расходе жидкости. Внутрискважинная местная циркуляция абразива без выноса его на устье минимизирует ущерб оборудования. Колтюбинговая подвеска перфоратора улучшает режим циркуляции рабочей среды, обеспечивает простое управление устройством через электрокабель колтюбинговой трубы, повышает надежность создания перфорационных каналов в сложных геолого-технологических условиях. Использование абразива применительно к зондовой струйной технике способствует вскрытию пласта на депрессии (нефти).

Проводная линия связи перфоратора вместе с соответствующими сигнальными датчиками обеспечивают достаточно полный забойный контроль над оборудованием и геологическим разрезом на всех этапах вскрытия среды. Использование корпусных сейсмоакусти- ческих приемников и термомеханического отклонителя зонда, а также возможность измерения параметров среды на забое в реальном режиме времени способствуют активной геонавигации и улучшают управляемость перфоратора при многоствольном и длинноствольном бурении.

.....

Полную версию статьи можно найти в свежем выпуске журнала "Время колтюбинга. Время ГРП"

Наверх