Ограничение водопритока в субгоризонтальных газовых скважинах без глушения

01.09.2013

В настоящее время значительное число газовых месторождений находятся в стадии «падающей» добычи. На этом фоне на многих скважинах происходит снижение пластового давления и подъем газоводяного контакта (ГВК). Это приводит к интенсивному внедрению пластовой воды в газонасыщенную часть залежи. В течение ряда лет проводятся ремонтно-изоляционные работы по ограничению поступления пластовой воды в скважину с помощью различных материалов. При этом технологии в принципе используют следующие технические приемы: применение подъемных установок, установка цементных мостов, глушение скважин и т.д. Все технологии ремонта и освоения требуют значительного времени. Успешность работ не всегда высокая.

 

С учетом актуальности проблемы повышения эффективности ремонтно-изоляционных работ РИР в газовых скважинах учеными Института проблем нефти и газа РАН и специалистами ООО «Газпром добыча Уренгой» было предложено альтернативное решение – технология ограничения водопритоков газовых скважин без их глушения с применением колтюбинговой техники. Технология предназначена для ограничения притока воды и водоизоляции газовых скважин путем закачки в пласт специальной полимерно-гелиевой системы (ПГС) без глушения газовых скважин и без использования подъемников. Это приводит к образованию внутрипластового экрана, изолирующего скважину от подошвенной воды и притока воды во время эксплуатации.

 

В настоящей статье приводятся данные по результатам опытно-промышленных работ на субгоризонтальной газовой скважине ОАО «Газпром» месторождения Большой Уренгой с целью ограничения водопритоков.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх