Опыт применения колтюбинговых технологий на месторождениях Татарстана

01.12.2014

С целью повышения эффективности эксплуатации горизонтальных скважин, выявления источников обводнения, неработающих участков увеличивается потребность проведения геофизических исследований в таких скважинах. Существовавшие ранее технологии исследования с применением жесткого геофизического кабеля не обеспечивают доставку приборов до забоя в скважинах с протяженностью горизонтального ствола более 150 м. Ранее нами совместно с ТНГ-Групп для этих целей использовалась ГНКТ и автономный комплекс приборов.

Для создания депрессии применялась технология компрессирования через пусковые муфты или циркуляционный клапан на ГНКТ.

Данный метод исследования имел существенные недостатки. Во-первых, отсутствовала информация в режиме реального времени о достаточном уровне создаваемой депрессии, во-вторых, депрессия создавалась скачкообразно, что искажало результаты исследований.

С 2013 года для доставки геофизических приборов в горизонтальный участок ствола скважины применяется гибкая труба с запасованным в нее трехжильным геофизическим кабелем. Преимуществом трубы с кабелем являются высокая надежность линии связи со спускаемыми приборами и высокий процент доставки приборов на забой горизонтальной скважины при длине ствола более 500 м. Для выявления источника обводнения применяется комплекс АГАТ -42, имеющий раскрывающийся расходомер и шесть датчиков влагомера, перекрывающих весь диаметр скважины.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх