Опыт применения технологии радиального бурения: Северный Уртабулак

01.06.2012

Эффективность технологии радиального бурения уже давно считается спорным вопросом в отрасли. В атмосфере этих противоречий Tethys Petroleum Limited в 2010 году начала кампанию по внедрению технологии радиального бурения с целью повышения нефтеотдачи на месторождении в поздней стадии разработки в Республике Узбекистан. Для Узбекистана это первый опыт использования данной технологии.

 

Компания Tethys Petroleum Limited занимается разведкой и добычей нефти и газа. В настоящее время в центре внимания компании – Центральная Азия и принадлежащие Tethys Petroleum проекты в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Это единственная независимая компания, которая работает во всех этих трех республиках.

 

Нефтяное месторождение Северный Уртабулак находится на юге Узбекистана и было открыто в 1972 году с геологическими запасами нефти приблизительно 124,2 млн баррелей. На сегодняшний день на структуре пробурено 119 скважин, и остаточные запасы, по оценкам специалистов, составляют 7,3 млн баррелей.

 

Месторождение представляет собой карбонатную рифовую структуру Юрского возраста, со средней мощностью пласта около 320 м.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх