Опыт стимуляции многоствольных горизонтальных скважин с применением системы захода в боковые стволы Discovery MLT на ГНКТ в карбонатном коллекторе

01.03.2018
Т. Галиев, УК «Алреп»; К. Бурдин, К. Стародубцева, «Шлюмберже»; А. Нуруллин, Р. Гайнетдинов, АО «Татнефтеотдача»
 
В 2016–2017 годах УК «Алреп» и АО «Татнефтеотдача» совместно с компанией «Шлюмберже» был реализован проект, в результате которого было пробурено и введено в эксплуатацию 11 многозабойных горизонтальных скважин на Степноозерском месторождении.
 
Степноозерское месторождение находится в Республике Татарстан. Одним из основных объектов разработки является башкирский ярус, представленный карбонатными породами. Коллекторы характеризуются высокой гетерогенностью как вертикальной, так и горизонтальной. Нефти при пластовой температуре обладают аномалиями вязкости и подвижности и относятся к классу неньютоновских жидкостей.
 
Для обнаружения и избирательного доступа в многоствольные скважины была применена система захода в боковые стволы Discovery MLT, предоставленная компанией «Шлюмберже». Благодаря данной системе был осуществлен заход для проведения последующей кислотной обработки в 40 открытых горизонтальных стволов на 11скважинах. Данная технология доказала свою эффективность и готова к тиражированию при работе в многозабойных скважинах и приобретает все большую популярность среди добывающих компаний.
 
Для стимуляции притока в скважинах проводились кислотные обработки при помощи самоотклоняющихся кислотных композиций Viscoelastic Diverting Acid (VDA) и Dynamic Acid Dispersion (DAD):
 
1. 17%-я соляная адаптированная кислота была выбрана в качестве основной жидкости для кислотной обработки и растворения пород, состоящих в основном из кальцита.
 
2. Для улучшения контакта кислоты с породой при кислотной обработке применялся растворитель для удаления остатков углеводородов, которые могут разрушить VDA.
 
3. Эмульсия растворителя и кислоты (DAD – Dynamic Acid Dispersion) позволила улучшить контакт кислоты с породой за счет отмыва от тяжелых углеводородов и одновременного растворения породы.
 
4. Самоотклоняющийся вязкоупругий кислотный состав на беcполимерной основе (VDA – Viscoelastic Diverting Acid) позволил выполнить стимуляцию непростимулированных зон за счет образования геля после реакции кислоты с породой и временного закупоривания вытравленных кислотой каналов.
 
Кроме того, сочетание высокотехнологичных решений «Шлюмберже» и эффективных по стоимости услуг локальных компаний позволило УК «Алреп» и АО «Татнефтеотдача» сократить затраты времени на производство работ на 58% и сократить общую стоимость работ на 24%, сохраняя при этом качество.
 
Другие тезисы докладов 18-й Международной научно-практической конференции "Колтюбинговые технологии, ГРП, внутрискважинные работы" можно найти в свежем выпуске журнала "Время колтюбинга. Время ГРП".
Наверх