Основные проблемы повышения нефтеотдачи на нефтяных месторождениях Беларуси и пути их решения

01.09.2012

На текущий момент на балансе РУП «ПО «Белоруснефть» числится 63 месторождения. Следует отметить, что 44% от объема запасов этих месторождений относится к трудноизвлекаемым (сосредоточены в залежах с низкопроницаемыми коллекторами и вязкими нефтями) и 20% приурочены к высокообводненным зонам залежей с активными запасами, но обводненностью добываемой продукции более 80%. То есть по сути дела более 64% остаточных извлекаемых запасов являются трудноизвлекаемыми.

 

Основной объем добычи нефти (77,5%) обеспечивают залежи на месторождениях с активными запасами углеводородов. Темпы отборов активных запасов составляют в среднем 4–8%, а трудноизвлекаемых 0,5–1,5% от текущего объема извлекаемых запасов. При этом интенсивно сокращается доля активных и увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов.

 

В этих условиях для поддержания добычи нефти на запланированных уровнях главной задачей является увеличение коэффициентов извлечения нефти (КИН) по сравнению с проектными на залежах с активными запасами и увеличение темпов отбора и КИН на залежах с трудноизвлекаемыми запасами.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх