Перспективы применения маркерных методов для исследования профилей притоков горизонтальных скважин

01.09.2017

Кирилл ОВЧИННИКОВ, Андрей ГУРЬЯНОВ, Павел БУЗИН, Александр КАТАШОВ, ООО «ГеоСплит»;
Олег ДУБНОВ, Руслан АГИШЕВ, Максим БАРДИН, Марат ЗАЙДУЛЛИН, фонд «Сколково»

Одним из характерных трендов последних лет в российской нефтегазовой отрасли является увеличение добычи углеводородов с помощью увеличения фонда горизонтальных скважин, стимулированных с помощью многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). При общем росте объема бурения горизонтальных скважин, увеличения длины горизонтальных стволов и количества ступеней МГРП добыча нефти часто не соответствует проектному уровню и одной из важнейших задач разработки месторождения становится получение наиболее полной информации по притокам продуктивных интервалов скважин.

Проведение и интерпретация результатов геофизических исследований, хорошо зарекомендовавших себя в вертикальных стволах, в горизонтальных скважинах осложнены многофазностью потока, изменениями скорости течения флюида в стволе, наличием восходящих и нисходящих участков траектории горизонтального участка ствола. Прямой перенос технологии проведения исследований и алгоритмов интерпретации с вертикальных скважин на горизонтальные приводит к ошибочным заключениям. При исследовании продуктивных горизонтов горизонта проводится установление отдающих интервалов, состав поступающих флюидов и их дебиты. Определение профилей притока в эксплуатационных скважинах является основой для принятия технических решений по максимально эффективной разработке месторождений нефти и газа, оптимизации решений по закачиванию скважины или проведению работ по капитальному ремонту.

До недавнего времени не существовало альтернативы внутрискважинным каротажным операциям, чтобы определить места притока воды в горизонтальных стволах, провести мониторинг ВНК или провести оценку мероприятий по повышению нефтеотдачи пласта. Каротажная операция в горизонтальной скважине является относительно дорогостоящей процедурой, требующей применения сервиса гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) или тракторов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх