Перспективы развития ГРП

01.09.2016

Технология ГРП высоко востребована, поскольку эффект от ее применения сопоставим с эффектом от бурения новой скважины, а иногда даже превышает его. При этом с точки зрения экономики проводить ГРП в два и более раза дешевле, чем бурить новую скважину. На сегодняшний день технология ГРП достаточно развита, и заказчика интересует уже не проведение гидроразрыва как такового, а проведение его применительно к конкретным условиям: геологическим, пластовым и т.п.

На первый план ныне выходят не стандартные технологии, а процессы, учитывающие все условия. Поэтому возрастающее значение придается компетенции компании, проводящей ГРП, развитости ее технологической составляющей, подбору инструментов, которыми она владеет. «Таграс- РемСервис» уделяет большое внимание технологиям. Мы отслеживаем новинки на выставках, в журнальных публикациях, обсуждаем их с коллегами и заказчиками. Стараемся всегда быть на острие инноваций.

В материале, который я предлагаю вашему вниманию, приведена лишь небольшая часть компетенций нашей компании, поскольку рассказать обо всем в ограниченном объеме невозможно. В фокусе этой журнальной публикации – совмещенная технология проппантного и кислотного ГРП, технологии, заменяющие линейный гель на реагент TS Bioxan, технологии ограничения высоты трещины. Все они направлены на то, чтобы заказчик получил максимальную добычу нефти из конкретного пласта, который предлагается к разрыву.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх