Перспективы развития технологий ГРП и КГРП на месторождениях Республики Беларусь

01.05.2014

На период с 2011 по 2016 год в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» взят курс на улучшение и модернизацию как существующих технологических подходов к планированию и сопровождению операций ГРП/КГРП, так и на внедрение и последующее широкое применение новых технико- технологических решений проблемных задач на карбонатных и терригенных коллекторах месторождений Республики Беларусь.

Одним из основных направлений в этой области стала технология азотно-пенного ГРП, направленная на снижение остаточного загрязнения пласта полимерами, уменьшение коэффициента фильтрации жидкости разрыва по коллектору и ограничение доминирующего роста трещины по высоте. Данные преимущества азотно-пенного разрыва перед классическим ГРП с применением водного геля весьма актуальны для карбонатных и терригенных залежей Республики Беларусь.

За период 2012–2013 годов были выполнены две скважино-операции по данному виду работ – 86 Давыдовского (январь 2012 года) и 133 Вишанского месторождений (январь 2013 года). Применение технологии пенно-азотного ГРП на скважине 86 Давыдовского месторождения не дало ощутимых преимуществ по сравнению с традиционной технологией проведения работ, если не считать безусловного снижения остаточного загрязнения пласта полимерами. На скважине 133 Вишанского месторождения технология пенно-азотного ГРП главным образом планировалась для ограничения роста трещины в высоту и минимизации вероятности получения обводненной продукции (расстояние от НДП до ВНК составляет 14 м). Скважина после освоения из бурения в 2003 году работала с обводненностью продукции 10%. После проведения операции среднесуточный дебит нефти увеличился в 3,5 раза, обводненность продукции варьируется в пределах 0–10%. При этом соседние скважины, на которых проводился ГРП по «классической» технологии, работают с меньшими показателями.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх