Первые в России

01.03.2014

Осенью 2013 года в рамках опытно- промышленных работ на крупном месторождении в Западной Сибири была проведена первая в России работа по применению системы заканчивания ZoneSelect™ для многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП) компании Weatherford с циркуляционными клапанами Monobore sliding sleeves.

Главной особенностью этого уникального для нашей страны проекта стало применение уже зарекомендовавшей себя системы ZoneSelect, оснащенной циркуляционными клапанами Monobore sliding sleeves, которые переключаются инструментом HWB, спускаемым на гибкой насосно-компрессорной трубе (ГНКТ). Освоение скважин при помощи такого рода системы может стать экономически и технически обоснованной альтернативой применения сдвижных муфт, активируемых шарами переменного диаметра, поскольку для их использования необходимо выполнять раcфрезеровывание портов и шаров после проведенного многостадийного ГРП.

В случае применения системы ZoneSelect, имеющей циркуляционные клапаны с полнопроходным диаметром, удается предотвратить появление в стволе композитных частиц муфт ГРП и бакелитовых шаров, образующихся в процессе фрезерования, которые могут затруднить освоение и эксплуатацию скважины, а также получить больше возможностей для проведения селективного ГРП. Например, в дальнейшем при добыче можно исключить обводненные интервалы путем закрытия соответствующего порта при помощи колтюбинга за одну спуско-подьемную операцию. Кроме того, благодаря применению циркуляционных клапанов появляется возможность проведения повторных ГРП в любом из ранее обработанных интервалов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх