Первый мировой опыт проведения геофизических исследований в добывающих скважинах с использованием ГНКТ с оптоволоконным кабелем

01.09.2011

Гибкая насосно-компрессорная труба (ГНКТ) с установленным внутри геофизическим кабелем идеально подходит для проведения геофизических исследований (ГИ) в режиме реального времени (РРВ) в добывающих скважинах (ДС) с продолжительной горизонтальной секцией.

 

Однако геофизический кабель внутри ГНКТ снижает возможные расходы прокачиваемой жидкости, поэтому, как правило, большие объемы кислотных обработок могут нарушить целостность колонны ГНКТ. Кроме того, использование двух различных колонн ГНКТ: одна для проведения кислотной обработки, вторая для проведения ГИДС РРВ, является практически и экономически невыгодным. На сегодняшний день в таких случаях наиболее часто используется проведение ГИ с записью данных на носитель. Основной недостаток такой технологии – это запись данных низкого качества или холостая спуско-подъемная операция (СПО).

 

Для преодоления вышеупомянутых сложностей была разработана новая многозадачная система, которая позволяет проводить ГИДС с помощью ГНКТ в режиме реального времени и при этом выполнять традиционные работы на ГНКТ. Система телеметрии по средствам оптоволоконного кабеля внутри ГНКТ (ОКГНКТ) уже используется для проведения измерения параметров на забое скважины при проведении различных обработок и операций на месторождении «М». Новая компоновка низа колонны (КНК) позволяет проводить традиционные ГИДС РРВ с записью данных на носитель. На поверхности преобразованный оптический сигнал передается по беспроводной связи на компьютер инженера, снижая необходимость в стандартном оборудовании и персонале.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх