Первый опыт освоения и ремонта многозабойных скважин с применением механизма ориентации гибкой трубы

01.03.2012

В настоящее время на долю трудноизвлекаемых приходится 43,4% балансовых запасов РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Из них более 90% приходится на залежи с низкопроницаемыми карбонатными коллекторами. Разработка отдельных залежей осложняется значительной неоднородностью коллектора. В таких условиях бурение многозабойных скважин не только приводит к увеличению зоны дренирования скважины, но и повышает вероятность вскрытия пласта на участке с лучшими коллекторскими свойствами.

 

Для низкопроницаемых коллекторов необходимо проведение работ по очистке призабойной зоны и интенсификации притока при освоении скважины из бурения. В этих условиях одним из основных критериев выбора конструкции многозабойной скважины является возможность избирательного входа в каждый из пробуренных стволов.

 

Известные технологии избирательного входа в боковой ствол предусматривают включение в состав конструкции скважины дополнительных элементов и осуществимы в многозабойных скважинах, начиная с третьего уровня по классификации TAML. Кроме того, требуется применение обсадных колонн на 1–2 типоразмера больше по сравнению со скважиной, не обладающей системой избирательной доставки инструмента. Как следствие, значительно вырастают затраты на строительство скважины. Применение многозабойной скважины для разработки залежи с низкопроницаемым коллектором становится экономически нецелесообразно.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх