Применение новых технологий ГРП с проппантом в карбонатных коллекторах верейского горизонта среднего карбона на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами на территории Республики Татарстан

01.03.2015

Республика Татарстан является одним из старейших нефтедобывающих регионов России, значительная часть стратиграфического разреза которого представлена карбонатными отложениями. До последнего времени считалось, что основным методом интенсификации добычи в карбонатных коллекторах является кислотная обработка пласта. Последние опытно- промышленные работы на месторождениях УК «Шешмаойл» при инженерной поддержке консультантов StrataGen показали значительные преимущества новых технологий ГРП по сравнению с традиционными кислотными обработками, а именно: более высокие стартовые дебиты и долгосрочный прирост добычи.

В условиях необходимости стабилизации добычи нефти нефтяными компаниями Республики Татарстан предпринимается много усилий по развитию и внедрению различных технологий повышения нефтеотдачи пласта. Указанное в особенности относится к высокопродуктивным крупным месторождениям, находящимся на поздних стадиях разработки. Кроме того, уделяется много внимания проблемам освоения сложных залежей углеводородов: добыче сырья из битуминозных пород, перспективам поисковых работ в карбонатных отложениях девона и другим.

При этом остается открытым вопрос повышения рентабельности разработки значительного числа малоэффективных мелких месторождений республики с трудноизвлекаемыми запасами.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх