Принципы успеха от компании Jereh

05.09.2014

Корреспондент журнала «Время колтюбинга» беседует с вице-президентом Jereh Oilfield Services Group Company г-ном Форестом Ваном. Вести беседу помогает заместитель генерального директора компании по продажам г-жа Надя Жон. Беседа состоялась во время выставки «Нефтегаз-2014».



Время колтюбинга: Господин Ван, познакомьте, пожалуйста, читателей нашего журнала с компанией Jereh и с ее основными направлениями деятельности.

Форест Ван: Компания Jereh создана в 1999 году, ровно пятнадцать лет назад. Выпускать продукцию мы начали в 2004 году. Основное направление деятельности Jereh – производство оборудования для строительства и освоения скважин, а также для повышения нефтеотдачи пласта. Мы выпускаем широкий спектр продукции от буровых вышек до колтюбинговых комплексов, включающих саму установку, насосные и азотные агрегаты и т.п. Второе наше направление работы – компрессорные станции для природного газа. Кроме того, мы занимаемся комплектацией и реализацией ЗИП ко всему этому оборудованию.

ВК: А с какого вида оборудования компания начинала свой путь? Каков был самый первый продукт Jereh?

Ф.В.: Первая продукция – это агрегаты для проведения ГРП.

ВК: За десять лет деятельности на рынке номенклатура продукции, конечно же, выросла многократно. Можно ли говорить о том, что компания Jereh осуществляет полный цикл создания техники от проектирования в конструкторском бюро до сборки?

Ф.В.: Да, все обстоит именно так. Наша продукция – это собственные разработки компании, от конструкции и дизайна до производства и испытаний на заводе. Кроме того, наши специалисты проводят пусконаладочные работы непосредственно на месте у заказчика. Для высокотехнологичных агрегатов очень важна система управления. На нашей продукции устанавливается система управления, разработанная специалистами компании. Это программное обеспечение управления и программное обеспечение сбора данных.

ВК: Расскажите, пожалуйста, о Ваших формах работы с заказчиками.

Ф.В.: Наши конструкторы в процессе работы над конкретным заказом находятся в постоянном контакте с клиентом. Это позволяет учесть все пожелания заказчика и создать оборудование, в котором воплощены все его пожелания. Я считаю такую форму работы с заказчиком очень продуктивной. В идеале мы хотели бы быть выше ожиданий наших клиентов. Конечно же, мы проводим пусконаладочные работы. По желанию заказчика – и сопровождение на скважине. А потом держим постоянную связь с нашими потребителями, узнаем их конкретные проблемы и оперативно исправляем. Если в процессе эксплуатации выявляются какие-либо конструктивные недоработки, мы стремимся не только их исправить, но и усовершенствовать нашу будущую продукцию. Это наш принцип работы. Еще один важный момент – подготовка персонала заказчика к работе на нашем оборудовании. Мы проводим обучение на предприятии, а после отгрузки оборудования дополнительно на месте обучаем работе с уже конкретным агрегатом.



ВК: Не секрет, что все известные мировые производители оборудования для высокотехнологичного нефтегазового сервиса в своих агрегатах используют комплектующие от других производителей – своих партнеров. Комплектующие каких производителей используются в оборудовании Jereh?

Ф.В.: Наша политика в этой области аналогична политике других изготовителей. К примеру, мы сами не выпускаем двигатели, а закупаем их у других производителей, причем выбираем только известных и прекрасно себя зарекомендовавших. Так, на большинстве наших агрегатов установлены двигатели компании Detroit. У нас очень тесное сотрудничество с этой компанией: достаточно сказать, что на территории нашего завода находится цех капитального ремонта двигателей Detroit. По желанию заказчика также может быть установлен двигатель Caterpillar. Коробка передач на наших машинах – Allison. Гидравлика, как правило, тоже импортная.

ВК: По каким критериям Вы отбираете поставщиков комплектующих?

Ф.В.: Основной критерий выбора поставщиков комплектующих для Jereh – это надежность их продукции. На втором месте – ее технический уровень.

ВК: А какими разработками специалистов Jereh Вы можете гордиться?

Ф.В.: Пожалуй, самая ключевая часть колтюбинговой установки – это инжектор. Это наша собственная разработка и наше же изготовление. Еще одна важная разработка специалистов Jereh – программное обеспечение для расчета остаточного ресурса гибкой трубы. У нас имеются собственные центры разработки в Хьюстоне (США) и Калгари (Канада). Мы надеемся, что это помогает нашим технологиям и оборудованию всегда быть на передовых позициях.

ВК: Ваша компания интенсивно позиционирует себя на российском рынке. Предназначены ли для него какие-то специальные разработки Jereh?

Ф.В.: Рынок России особый, и, конечно же, у нас наработан к нему индивидуальный подход. В течение уже лет восьми мы накапливаем и обобщаем опыт работы оборудования в условиях Севера. Самое важное, чтобы материалы были способны выдерживать низкие температуры. Еще одна проблема – создание комфортных условий работы для оператора. У нас организована специальная группа конструкторов, которые создают оборудование именно для России и СНГ. Сложно переоценить значение сервисного обслуживания выпущенного оборудования, поэтому с помощью наших российских партнеров  мы в настоящее время строим сервисный центр и собираемся расширять здесь склад запчастей. Рынок России весьма важен для нас. Мы очень уважаем и ценим местных специалистов, их высочайшую квалификацию. Они работают в тяжелейших условиях для того, чтобы сделать свою страну богаче. Они молодцы!

ВК: На Ваш взгляд, в каких видах продукции Jereh является лидером?

Ф.В.: Нашу компанию можно считать лидером в производстве оборудования для освоения скважин и повышения нефтеотдачи пласта. Большим спросом пользуются наши  цементировочные агрегаты  и оборудование для проведения ГРП. С 2011 года растет число заказов на колтюбинг. За этот период нами выпущено порядка 120 установок. Для нефтегазосервисных компаний, специализирующихся на нескольких видах операций, очень важны комплексные решения. Учитывая это, Jereh стремится поставлять не только отдельные агрегаты, но и комплексы. В частности, для колтюбинговых установок мы предлагаем в качестве сопутствующего оборудования азотные и насосные агрегаты, кислотные емкости.

ВК: Можно ли сформулировать основные принципы политики компании Jereh?

Ф.В.: Я сформулирую их на примере такого вида продукции, как колтюбинг. Всего принципов шесть. Первое: мы выпускаем качественные и надежные колтюбинговые установки. Второе: для успешной работы колтюбинговой установки нужно сопутствующее оборудование. Поэтому мы предлагаем заказчикам комплексные решения. Третье: мы комплектуем установки внутрискважинным инструментом для работы с колтюбингом. Его производит наше совместное с одной канадской фирмой предприятие. Четвертое: у нас разработано собственное программное обеспечение и для сбора данных, и для расчета остаточного ресурса гибкой трубы. Пятое: противовыбросовое оборудование. У нас имеется совместное с канадцами производство превенторов. Шестое: у нас налажена система обучения специалистов заказчика работе на нашем оборудовании. Я об этом подробно уже рассказал выше. Добавлю, что мы разработали обучающий тренажер, в котором задаются задачи широкого спектра – от стандартных режимов работы до аварийных ситуаций.

ВК: На рынках каких регионов мира продукция компании Jereh представлена наиболее широко?

Ф.В.: Наша продукция представлена уже в шестидесяти регионах мира. Наибольшие доли поставок приходятся на такие регионы, как Северная Америка, Центральная Азия, Россия и СНГ.

ВК: Как Вы относитесь к конкуренции на рынке? Это для Вас скорее препятствие или фактор роста?

Ф.В.: Конкуренция на рынке, на котором работаем мы, очень высокая. Но мы считаем, что это хорошо. Конкуренция стимулирует нас к усилению контроля качества, к более тесному сотрудничеству с заказчиками и учету всех их пожеланий, к улучшению сервисного обслуживания выпущенной продукции. Конкуренция помогает нам воплощать в жизнь наше кредо – стараться быть самыми лучшими и никогда не останавливаться на достигнутом.

ВК: Один из критериев успешной деятельности компании – ее именитые заказчики. Какими своими заказчиками, если это не секрет, гордится компания Jereh?

Ф.В. Продукцию Jereh используют многие известные сервисные компании. Например, Eriell Service, с которой мы развиваемся одновременно и которая начала сотрудничать с нами с момента создания. У нас заключено стратегические соглашение с компанией Baker Hughes. Совместному предприятию Halliburton с китайской компанией CNPS мы поставляем колтюбинговые установки во взрывобезопасном исполнении, способные работать и на суше, и на море. Компании Shell поставили оборудование для ГРП, цементировщики и каротажные подъемники.



ВК: Наша беседа происходит в Экспоцентре на московской Красной Пресне в  процессе выставки «Нефтегаз-2014». Как Вы оцениваете полезность участия Jereh в этом мероприятии?

Ф.В.: Мы считаем, что наше участие здесь очень удачно. Наш стенд посещает большое количество профессионалов, с которыми мы общаемся. На выставку мы привезли три крупных агрегата: колтюбинговую установку, цементировочный агрегат, азотную и насосную установки, скомпонованные на одном полуприцепе и работающие под одним управлением. Думаю, для России такой агрегат пока единственный. Надеюсь, что он своей экономичностью впечатлит заказчиков. Хочу подчеркнуть также, что после подписания исторического долгосрочного контракта на поставку газа из России в Китай отношения между нашими странами еще более упрочились, что нас очень радует.

ВК: Журнал благодарит Вас за откровенные ответы на наши вопросы и желает компании Jereh больших успехов в развитии.

Ф.В.: Спасибо за предоставленную возможность рассказать о нашей компании и ее продукции. Желаю «Времени колтюбинга» процветания.

 

Вела беседу Марина Куликовская, «Время колтюбинга»

 

Наверх