Проблемы предотвращения пескообразования и удаления песчаных пробок в обводняющихся газовых скважинах

01.09.2011

Известно, что появление песка на забое газовых и газоконденсатных скважин обусловлено различными причинами, связанными в основном с механическими свойствами продуктивного пласта. При падении пластового давления в процессе разработки месторождений природного газа и газового конденсата происходит подъем газоводяного контакта (ГВК) и связанное с этим интенсивное обводнение газовых и газоконденсатных скважин.

 

Движение пластовых вод из продуктивного пласта к забою газовой или газоконденсатной скважины влечет за собой ускорение процессов разрушения продуктивного пласта и выноса песка на забой скважины, образования там песчаной пробки, которая перекрывает интервал перфорации скважины и препятствует движению газа или газового конденсата на дневную поверхность вплоть до полного прекращения добычи углеводородного сырья.

 

Причем первоначальное обводнение и разрушение продуктивного пласта происходит, как утверждают А.В. Кустышев и М.Г. Гейхман, до начала подъема ГВК за счет подтягивания конуса подошвенных вод к забою. Для нормальной эксплуатации газовой или газоконденсатной скважины песчаную пробку следует удалить. В практике ремонтных работ широко применяются способы удаления песчаных пробок путем промывки скважины.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх