Проведение интенсификационных работ на скважинах с использованием колтюбинговой установки

01.03.2014

На завершающей стадии разработки месторождений в условиях низких пластовых давлений одним из направлений повышения продуктивности скважин является интенсификация притока. Для снижения негативных последствий воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) и продуктивный пласт фильтратов различных технологических жидкостей, применяемых при ремонте с помощью подъемных агрегатов, а также с целью ускорения освоения и вывода скважин на проектный режим капитальный ремонт скважин (КРС) следует проводить с помощью колтюбинговых установок.

При проведении КРС с целью интенсификации притока углеводородов следует разрабатывать новые рецептуры жидкостей и технологии проведения ремонтных работ, причем для успешного проведения КРС рекомендуется разрабатывать технологии индивидуально для каждой скважины.

Использование технологических жидкостей при проведении КРС является частью технологии проведения ремонтных работ, поэтому разработка и внедрение новых технологических жидкостей является одним из главных составляющих успешного проведения ремонта.

При проведении любых ремонтных работ в скважинах используются технологические жидкости, эти жидкости могут отличаться составом, плотностью, могут быть ограничены в применении высокой пластовой температурой. Использование технологических жидкостей, фильтрат которых не вступает во взаимодействие с минералами, составляющими породу ПЗП, является одним из путей снижения отрицательного воздействия последствий КРС.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

 

Наверх