Проведение селективных обработок (ГРП/КГРП/ОПЗ/РИР/СКО) с применением двухпакерных надувных многоразовых компоновок

27.09.2018

К.А.КАРИМОВ, директор по развитию бизнеса и новым технологиям ООО «Пакер Сервис»

За последние 5 лет в российской нефтегазовой отрасли сложилась тенденция к увеличению горизонтального бурения с многостадийными ГРП, и по состоянию на 2018 год во многих нефтегазодобывающих компаниях данный сегмент составляет 40% от общего эксплуатационного бурения. К сожалению, основной вид заканчивания данных горизонтальных скважин (активация муфт МСГРП сбросом шара) не предусматривает проведение повторного ГРП, и, учитывая необходимость проведения повторных интенсификаций, сложилась острая проблема подбора технологий для проведения повторных обработок.

На рынке РФ существует два основных метода проведения селективных обработок: применение химических отклонителей и селективные пакеры. У каждого вида существуют свои преимущества и недостатки. 

Начиная с 2016 года ООО «Пакер Сервис» начало применять технологию RITTS (resettable inflate treating test system) – многоразовую надувную систему для проведения селективных обработок. В данной статье приведен пример одной из первых работ, где была успешно проведена работа с проведением 4-стадийной селективной кислотной обработки в открытом стволе в Красноярском крае.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх