Работы на ГНКТ – эффективное решение для проведения ремонтных работ

01.06.2015

Как известно, процесс разработки месторождения и эксплуатации скважин требует регулярного проведения качественных ремонтных работ, целью которых является поддержка действующего фонда скважин в работоспособном состоянии и добыча углеводородов на достаточном уровне. Все чаще скважинные работы по глушению скважины, проведению водоизоляционных работ, растеплению гидратных и промывки песчаных пробок, освоению скважин и интенсификации/изоляции притока, а также перфорационные работы и операции по гидроразрыву пласта (ГРП) выполняют с помощью комплекса гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ), также называемых колтюбингом.

За последние несколько лет популярность колтюбинга настолько выросла, что на сегодняшний день численность колтюбинговых установок в России и странах СНГ превышает 250 штук, что составляет порядка 12% от общемирового объема. Кроме того, на месторождениях нашей страны все чаще стали применяться технологии и методы горизонтального бурения и многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), благодаря чему объемы и число выполненных при помощи колтюбинга проектов также растут. Несомненно, эта тенденция имеет все основания стать постоянной, поскольку по своей сути работы на ГНКТ менее затратны по времени, способны повысить производительность скважины и при этом они более безопасны, чем работы на традиционных станках для проведения капитальных ремонтов скважин, большая часть из которых к тому же давно морально и физически устарела.

Для оптимизации проектов и повышения безопасности при проведении высокотехнологических операций с применением ГНКТ Weatherford, как компания, уже более 10 лет успешно работающая на нефтесервисном рынке России и не понаслышке знающая обо всех геологических и технических сложностях своих заказчиков, разработала и предлагает целый ряд готовых технологических решений и оборудования в области исследования геолого-технических параметров скважин, а также ремонта и стимуляции продуктивных пластов, в том числе через НКТ.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх