Разработка метода пассивации поверхности гибких труб с целью снижения их коррозии при кислотных обработках

01.11.2010

Большинство месторождений на территории России находятся на стадии эксплуатации, характеризующейся падающей добычей. Поэтому необходимо усовершенствовать технологии для проведения ремонтных работ и повышения нефтеотдачи. В последнее время все больше внимания уделяют колтюбинговым технологиям.

 

Сегодня в России гибкие трубы (ГТ) чаще всего используются для кислотных обработок скважин. При этом ГТ подвергаются воздействию кислотных растворов, из-за чего покрываются ржавчиной, истончаются, а при наматывании на барабан испытывают дополнительные нагрузки на изгиб. Все это приводит к разрушению гибкой трубы и последующему ее обрыву, из-за чего часть трубы остается в скважине и является источником ионов железа при последующих кислотных обработках, а также требует дорогостоящих ловильных работ.

 

Различными научными институтами изучается вопрос об износостойкости колтюбинга. В основном проводятся работы по исследованию усталости труб при наматывании и разматывании, и только в некоторых статьях упоминается вклад коррозии в разрушение гибких труб.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх