Реанимация отработанных нефтяных месторождений: проблемы и решения

01.06.2016

При стандартных технологиях добычи нефти принятая сегодня консервативная величина средневзвешенного коэффициента извлечения нефти (КИН) для открытых традиционных месторождений нефти составляет 22%. Касательно же нетрадиционных запасов нефти его значение оценивается в 10%. То есть при традиционных подходах в недрах на отработанных или находящихся на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений остаются огромные запасы жидких углеводородов.

К примеру, по имеющейся оценке американских специалистов, только в Техасском регионе количество неизвлеченной традиционной нефти из таких месторождений превышает 200 млрд баррелей.

Нарушение темпов добычи нефти, часто необоснованные форсированные режимы привели к целому ряду отрицательных последствий: преждевременным прорывам пластовых вод к добывающим скважинам (доля воды в извлекаемой нефти достигает 70–80%, а в отдельных случаях 90 и более процентов); образованию изолированных водой участков залежей; снижению пластовых давлений и прекращению фонтанной добычи нефти (доля фонтанирующих скважин часто не превышает 10% от действующего фонда); необратимым изменениям свойств насыщенных коллекторов и др. В результате миллиарды тонн нефти остаются в недрах и не могут быть извлечены при стандартных технологиях разработки месторождений. Проблема надежного выделения экранированной (погребенной) нефти пока остается нерешенной.

Все труднее и все с большими капиталовложениями приходится компенсировать добычу нефти приростом запасов. Причем открываемые месторождения характеризуются все меньшими и меньшими запасами с преобладанием низкопроницаемых коллекторов и доли трудноизвлекаемых нефтей, в том числе тяжелых высоковязких.

При традиционных технологиях поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений все эти факторы все больше не только осложняют проблему удовлетворения возрастающего спроса на нефть, но и предопределяют тенденцию к падению годовой добычи нефти.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх