Совершенствование технологий по определению обводненности продукции нефтяных скважин

01.12.2017

И.З. ДЕНИСЛАМОВ, А.Р. КАМАЛТДИНОВ, Г.И. ДЕНИСЛАМОВА, З.А. МАКСУТОВ, Уфимский государственный нефтяной технический университет

Наряду с дебитом скважины обводненность продукции нефтяного пласта является важнейшим показателем эксплуатации скважины и объекта разработки. В большинстве случаев обводненность скважинной жидкости является содержанием воды в продукции нефтяного пласта в дольном или процентном выражении, поэтому об успешности проведенных по пласту геолого-технических мероприятий судят и по изменению содержания нефти и воды в скважинной продукции. Технологий и способов по определению этого параметра в нефтяных компаниях несколько, и все они в той или иной степени успешно применяются. В статье уделено внимание отбору устьевых проб скважинной жидкости объемом 1–3 м3.

При подъеме пластовой продукции от перфорационных отверстий напротив продуктивного пласта до устьевой арматуры газожидкостный состав меняет свою структуру из-за изменения давления и температуры как по обсадной колонне, так в зоне колонны подъемных труб. В связи с этим устьевая проба со штатного пробоотборника устьевой арматуры может носить случайный характер, особенно при высокой обводненности пластовой жидкости.

В изобретениях авторами предложено рассматривать колонну насосно-компрессорных труб скважины с электроцентробежным насосом как гигантский сосуд-пробоотборник, в котором пластовая продукция расслаивается на воду, нефть и газ. Нефть и вода остаются в колонне НКТ, а попутный газ постепенно стравливается через пробоотборник в лубрикаторе на устье скважины. Технология по изобретению успешно опробована на нефтедобывающей скважине № 1387 Ново-Елховского месторождения ОАО «Татнефть». Скважина после остановки УЭЦН выдерживалась в течение суток, после чего уровень раздела нефти и воды был определен с помощью резистивиметра.

Такой способ определения обводненности скважинной продукции имеет высокую степень достоверности, но требует значительного объема дополнительных исследований, например необходимы спуско-подъемные операции глубинных приборов. К тому же на сутки скважина выводится из эксплуатации, а это ведет к потерям в текущей добыче нефти.

.....

Полную версию статьи можно найти в свежем выпуске журнала "Время колтюбинга. Время ГРП"

Наверх