Современное оборудование для внутрискважинных работ с использованием колтюбинговых установок

01.03.2018
Сергей Атрушкевич, СЗАО «Новинка»
 
Совместное закрытое акционерное общество «Новинка» выступает как инновационная структура, ориентированная на создание и производство новой техники для нефтегазодобывающей отрасли, в том числе внутрискважинного оборудования и инструмента для работы с колтюбингом. В первой части доклада было представлено оборудование для доставки геофизических приборов, которое предназначено для доставки геофизических приборов в горизонтальные стволы скважин с использованием колтюбинговых установок. Обеспечивает проведение геофизических исследований горизонтальных и субгоризонтальных скважин, в которые доставка приборов при помощи кабеля (или жесткого кабеля) не представляется возможной. В докладе были даны подробные характеристики кабельных головок и соединительных компоновок, разработанных конструкторами предприятия.
 
Центральная часть сообщения была уделена инновационному высокотехнологичному оборудованию для проведения скважинных работ.
 
Система направленного бурения СНБ89-76М предназначена для управляемого бурения горизонтальных, наклонно-направленных и вертикальных скважин, в том числе на депрессии. Обеспечивает контроль внутрискважинных параметров и определение положения КНБК в режиме реального времени. Использование данного оборудования позволяет осуществлять бурение боковых стволов с высокой точностью. 
 
Внутрискважинная компоновка КС301 позволяет осуществлять сразу две технологии: кислотоструйное бурение и селективную обработку боковых стволов. Кислотоструйное бурение – технология, обеспечивающая кислотный намыв боковых стволов в карбонатных коллекторах с использованием колтюбинговой установки на необсаженном участке ствола скважины. В состав компоновки для кислотоструйного бурения входит автономной блок инклинометрии, который обеспечивает запись зенитного и азимутального положения компоновки во встроенную память с последующим чтением данных на поверхности. Механизм ориентирования делает возможными поворот и отклонение нижней части компоновки. Ориентирование происходит путем создания перепада давления на исполнительном механизме поворотной части компоновки. При проведении селективной обработки боковых стволов указанный комплект оборудования позволяет направить инструмент и произвести закачку кислоты непосредственно в выбранный ствол. 
 
В заключение докладчик остановился на внутрискважинном инструменте для работы с ГНКТ: соединителях, разъединителях, циркуляционных и обратных клапанах. Были подробно охарактеризованы также соединительная компоновка (moterhead), промывочные насадки, центраторы, овершоты, тросоловки, печать торцевая, устройства специального назначения (отклонитель шарнирный, устройство поворотное гидравлическое, отклонитель шарнирный гидравлический. Также была представлена информация о ходе выполнения проекта по разработке дефектоскопа колтюбинговой трубы, который позволяет измерять толщину стенки и геометрию колтюбинговой трубы, а также выявлять ее дефекты. Готовое изделие будет представлено на рынке в 2018 году. 
 

Другие тезисы докладов 18-й Международной научно-практической конференции "Колтюбинговые технологии, ГРП, внутрискважинные работы" можно найти в свежем выпуске журнала "Время колтюбинга. Время ГРП".

Наверх