Способ вскрытия нефтяной скважины для повышения нефтеотдачи пластов

01.09.2013

Известно много различных методов и способов повышения нефтеотдачи пластов.

 

Основной недостаток этих способов повышения производительности скважин и пластов, начиная с момента образования и становления залежи, – то, что проблемы должны рассматриваться комплексно, с привлечением петрофизики, термодинамики, гидродинамики, геохимии и других дисциплин, в различных термобарических условиях, с многократными изменениями основных базовых параметров пластовой системы, с апробированием в практических условиях или на испытательных полигонах.

 

Известен способ зарезки и бурения многоствольных скважин (патент России № 24105132295632), который может служить аналогом предлагаемого нами изобретения. Недостатком данного аналога является небольшая «точечная» площадь пластовой системы, не характеризующая площадь фильтрации в целом.

 

Наиболее близким к предлагаемому нами изобретению является патент России №2295632 МПК2Е21В43/14, Е2137/04, в котором предлагается с целью значительного охвата пласта воздействием и процессами фильтрации путем вторичного вскрытия поэтапно проводить кустовое бурение скважин, чтобы тотально пополнить количество добывающих скважин. Однако такой путь загромоздит и без того сложную систему промыслового хозяйства нефтедобывающего управления.

 

Поэтому предлагается более гибкий способ с умеренными финансовыми затратами, который позволит эффективно повысить нефтеотдачу нефтяного коллектора.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх