Способ вскрытия нефтяных и газовых пластов без проявления скин-факторов и ущерба пластовой системе

01.03.2013

Известны способы вскрытия нефтяных и газовых залежей, основанные на бурении скважин в различных горно-геологических условиях с проведением работ по спуску обсадной колонны, цементированию, перфорации, закачиванию реагентов.

 

Каждый из этих видов работ вносит свои негативы, которые впоследствии, в течение длительной эксплуатации скважины, приводят к уменьшению производительности скважины и коэффициента нефтеизвлечения, вплоть до остановки скважины.

 

Исправить такое положение в настоящее время практически не удается, в связи с чем скважина прекращает функционировать с конечным коэффициентом нефтегазоотдачи, равным 0,4–0,5, не достигающим даже единицы.

 

В свою очередь, указанный низкий коэффициент нефтегазоотдачи ухудшает в целом рентабельность (или “по-рыночному” – доходность) процессов добычи нефти, газа и конденсата.

 

Указанные явления, конечно, можно было бы исправить, если полностью устранить ухудшающие показатели, так называемые скин-эффекты, в процессах вскрытия нефтяных и газовых пластов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх