Технология гидропескоструйной перфорации эксплуатационной колонны ISOJET при использовании ГНКТ и с последующим проведением ГРП

01.09.2011

Технологии гидропескоструйного воздействия используются в различных отраслях промышленности уже сравнительно продолжительное время.

 

В нефтегазовой промышленности, несмотря на публикацию теоретических статей по теме как в советской, а затем российской научной среде, в особенности зарубежной специализированной прессе, реальное применение гидропескоструйной технологии началось только в недавнее время. Связано это прежде всего с достижениями в металлургии, позволившими разработку достаточно стойких материалов для применения во время проведения работ в нефтегазовых скважинах. Более того, в последние годы, с развитием прикладного программного обеспечения, появились продукты, позволяющие построение моделей, оптимизацию применения и предсказание результата проведения такого вида работ.

 

Разработанная и внедренная ООО «Трайкан Велл Сервис» технология ISOJET основана на непрерывной работе флота ГНКТ, выполняющего помимо основной работы по освоению и нормализации забоя скважины еще и гидропескоструйную перфорацию, и флота ГРП, выполняющего гидравлический разрыв пласта без ограничений по массе проппанта и других осложняющих факторов.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх