Термонавигационный метод определения глубины зарезки второго ствола с помощью колтюбинга

01.12.2012

В настоящее время место глубины зарезки второго ствола выбирают практически без строгого обоснования, пользуясь только каротажными материалами.

 

Однако, как показала практика, это не всегда позволяет, что называется, попасть в цель. Это объясняется следующими факторами:

  1. Электрический каротаж на то время, когда необходимо определить глубину зарезки второго ствола, не всегда отвечает строгим требованиям выбора глубины зарезки, поскольку за время эксплуатации скважины данные, полученные после бурения и проведения каротажа, могут отличаться в связи с изменением первоначальных залежей нефти в пласте или в другом месте, содержание нефтяных скоплений может быть замещено водой или газом. Если к этому добавить размышления о том, что ресурсы нефтяной залежи могут восполняться, тогда достоверность каротажных материалов «потонет» в хоре критических замечаний.
  2. Кроме того, выбор глубины зарезки осуществляют без учета нахождения газовой залежи «над» или «под» нефтяным пластом. Между тем нахождение газового пласта «над» нефтяным пропластком могло бы стать дополнительной энергией для вытеснения флюида из пласта в скважину.

Пользуясь теплопроводными свойствами горных пород и насыщающих их флюидов, термодинамическими свойствами нефти и газа (теплоемкость, энтальпия, термодинамический потенциал и др.), авторы смогли разработать и предложить для совершенствования подземного ремонта скважины новинку – зарезку второго ствола, с которой, собственно, авторы и предлагают ознакомиться на страницах журнала.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх