Внедрение новой технологии компании ООО «Урал-Дизайн-ПНП»

01.09.2013

ООО «Урал-Дизайн-ПНП» с 2012 года успешно выполняет работы по фрезерованию фрак- портов в трехстадийной компоновке Stage FRAC с применением колтюбинговой установки.

 

К данной технологии по фрезерованию фрак- портов в многозонной компоновке Stage FRAC компания подходила очень тщательно. Был проведен анализ характеристик колтюбинговых установок, имеющихся в арсенале компании, и выбор наиболее подходящих характеристик для проведения работ в конкретных скважинах. Изучены аварийные ситуации конкурентов, выполняющих аналогичный вид работ. Рассмотрена и проанализирована схема спуска оборудования компоновки Stage FRAC в скважину бригадами капитального ремонта скважин (КРС).

 

Особое внимание было уделено подбору конструктивных особенностей режущего инструмента, поскольку это имеет большое значение при работе в малых диаметрах насосно- компрессорных труб и горизонтальных стволах скважин. Чтобы исключить лишние спуско- подъемные операции для смены компоновки оборудования, был разработан универсальный фрез, способный за один спуск расфрезеровывать как седло с шаром многостадийной компоновки, так и тело сдвижной муфты. Конструкция фреза позволяет расфрезеровывать фрак-порты с созданием минимальной нагрузки на инструмент, что минимизирует риски повреждения ГНКТ в горизонтальных участках ствола скважины.

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх