Воздействие на нефтяные и газовые залежи термодинамическим гидравлическим разрывом пласта с помощью колтюбинга

01.03.2014

Практически все технологические процессы в нефтегазовой отрасли происходят с участием трех неразлучных параметров: давления, температуры и обьема. Иначе говоря, эти три параметра являются «лидерами», участвующими в разработке нефтегазовых месторождений и добыче нефти и газа.

Отметим сразу: нефтегазовое месторождение – это не только сложное гидротехническое сооружение, но и весьма хитро устроенное «детище» природы.

Согласно мировой статистике, излюбленным специалистами способом повышения притока углеводородов скважины и пласта является гидравлический разрыв. Однако, по данным все той же статистики, в залежах с высоковязкой нефтью проведение ГРП далеко не всегда оправдывает финансовые расходы, связанные с этим производством. Это происходит потому, что текучесть вязкой нефти, говоря по-научному, не подчиняется законам Ньютона, т.е. отличается от текучести воды. Такие жидкости принято называть неньютоновскими и вязкопластичными.

Причина неудачных ГРП заключается, по-видимому, в том, что в литологическом отношении пластовая система бывает сложена разными породами и веществами, заложенными в них.

У специалистов существует понятие «мертвой нефти», прототипом которой является смолисто-парафино- асфальтеновая нефть, т.е. полностью обезвоженная, дегазированная нефть, которая вкраплена в тело горного массива. Под действием высокого давления это твердое соединение начинает обладать свойствами пружины: при сдавливании сжимается и без сдавливания давления разжимается. Таким образом, в процессе проведения ГРП это твердое соединение углеводородов как бы «обкрадывает» динамику давления, вследствие чего, по данным геофизических исследований, в теле породы с «мертвой» нефтью практически невозможно получить трещину, потому что среда, как резина, поглощает высокое давление «в саму себя».

Избежать такого сценария практически невозможно, если не призвать «на помощь» давнего друга давления и объема – «госпожу температуру».

.....

Полную версию статьи можно скачать здесь.

Наверх